протечка водостоков 4

О причинах протечки водосточных систем

Почему начинает протекать водосточная система вашего дома? Причин тому множество, и почему желоб лопнул или деформировался мы рассмотрим ниже:

  • Температурные воздействия. Желоб водостока может деформироваться как из-за высоких температур, так и из-за морозов. Жаркое лето и солнечные лучи нагревают материал, из которого сделан водосток, и он рано или поздно лопается. То же и с морозами — на морозе металл сжимается, выходя из пазов. После этого остается только заменять испорченные элементы.
  • Сезонный фактор. Осенью в водостоках застревает множество листьев, которые толком не позволяют выводить осадки, а зимой это щедро сдобряется льдом и сосульками, которые разрушают водосток.

протечка водостоков 2

Чтобы предотвратить протечку водостока и гарантировать его работу на 100%, лучше всего уплотнять стыковки. Эти места наиболее уязвимы перед искажениями и деформацией. Для этого используется специальный уплотнитель — лучше брать резиновый с титаном, т.к. он хорошо адгезируется с различными поверхностями.

Перед началом осеннего сезона проверьте защелки уплотнителя — они не должны быть ослаблены, а уплотнитель должен находиться на своем месте. Проверьте желоба на предмет отверстий, дыр, которые могли возникнуть на проржавевших или осблаленных участках. На проблемые ржавые участки накладвают самовулканизирующуюся ленту, а внутри водосток обрабатывают силиконом. Предотвратить появление ржавчины может и антикороззийная краска для оцинкованных поверхностей или специальная эмаль для металла с полиэстерным покрытием. В любом случае, предварительно ржавчину лучше очистить стальной щеткой.

протечка водостоков 3

Также стоит проверить крепления элементов, особенно соединяющих трубу со стеной. Крепежи могут смещаться или расцепляться — этот момент также стоит учесть и исправить его до начала сезона дождей.

В итоге можно сказать, что чтобы избежать протечек водостока, нужно внимательно следить за его состоянием и вовремя ремонтировать. Особенно внимательно стоит относиться к старым водостокам, которые пора бы и заменить. В любом случае, проблем с протечкой водостока можно избежать, если заказать качественные водостоки у нас — мы производим водосточные системы по самым современным технологиям, и можем смело заявить, что они не подведут вас в любую погоду или время года.