Вентиляция кровли

Что нужно знать о вентиляции кровли

Безусловно, все мы хотим, чтобы каждая часть нашего дома верой и правдой служила нам долгое время, желательно еще и без дополнительного ремонта в ближайшие несколько лет. Кровля в этом случае не исключение, и, вероятно, даже один из важнейших элементов – всё таки это крыша у нас над головой. Чтобы этого добиться, необходим ответственный подход – тщательная проработка каждого этапа сооружения. В случае с кровлей, одним из важнейших этапов является вентиляция кровли.

Основные функции вентиляции:

  • Вывод водяного пара, проникающего под кровлю изнутри здания;
  • Правильное распределение температуры по поверхности крыши – благодаря этому получается избежать образования льда.
  • Под воздействием солнечных лучей не скапливается тепло под обшивкой.

Подкровельное пространство вентилируется по принципу создания конвективного воздушного потока под скатом крыши.

На сегодняшний день существует несколько типов систем вентиляции кровли. Как правило, входы для поступления воздуха в них закрыты перфорированными металлическими или пластиковыми планками. Выходы, в свою очередь, делятся на два вида: точечные и непрерывные.

  • Точечные также известны как аэраторы. Имеют грибообразную форму со встроенным вентилятором, встроенным в общую систему вентиляции дома.
  • Непрерывные отличаются тем, что располагаются по всей длине конька, что гарантирует самую эффективную вентиляцию. Они практически незаметны внешне и не портят внешний вид здания, так как закрываются сверху кровельным покрытием.

Отметим, что своевременная установка системы вентиляции обойдется дешевле, чем ремонт, который потребуется кровле без вентиляции. Ознакомиться с нашим предложением по вентиляции для кровли вы можете в нашем каталоге.